Legionario del AñoNoticias

Legionario 2020: Resultados Finales de los Cuartos de Final

Publicidad

Se completaron los resultados de los cuartos de final que nos dejó a los 4 clasificados para las semifinales del premio «Legionario del Año» 2020, premio con el patrocinio de Todo Deportes TV.

Los 4 vencedores en las llaves fueron: Choco Lozano, Roger Espinoza, Romell Quioto y Alberth Elis, todos con un buen margen sobre sus contendientes.

Con estos resultados, nos aseguramos tener UN NUEVO CAMPEÓN este año! Ya que Jonathan Rubio fue vencido por Choco Lozano (aunque siguió siendo el favorito de la afición). Además el campeón del 2018 y subcampeón del 2019, Alex López quedó eliminado por Romell Quioto que tuvo un año tremendo!

Estos fueron los resultados finales con los votos internos en la legión (70%) y los de la afición (30%):

VOTOS LC%VOTOS AFICION%% TOTAL
Choco Lozano171007246.283.9
Jonathan Rubio008453.816.1
Carlos Fernandez529.41624.628
Roger Espinoza1270.64975.472
Romell Quioto1588.24456.478.7
Alex López211.83443.621.3
Alberth Elis1270.63963.968.6
Maynor Figueroa529.42236.131.4

Las votaciones en las semifinales comienzan el próximo lúnes! Y las llaves han quedado de las siguiente manera:

Publicidad
  • Choco Lozano vs Roger Espinoza
  • Romell Quioto vs Alberth Elis

Todos a votar el lunes!

Ayuda a la legión! En la LegionCatracha, no obtenemos ningún ingreso por todo lo que hacemos salvo los Ads que están desplegados en esta web. Si nos quieres ayudar y te gustó este articulo, por favor dale click a alguno de los Ads! Así nos ayudas y no cuesta nada! GRACIAS!
Etiquetas
Videos en la Web!

Carlos Gochez

Ingeniero en Sistemas Computaciones. Fundador de Legión Catracha en el 2011. Web Developer para LAWgical en Denver, CO. Nacido en La Ceiba, Honduras y ex catedrático de UNITEC SPS.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios