Legionario del AñoNoticias

Legionario 2020: Resultados de la Ronda Previa

Publicidad

Se acabó la ronda previa y ya tenemos los 8 legionarios que competirán en los cuartos de final por la distinción de ser el mejor legionario 2020. Premio otorgado por Legión Catracha con el patrocinio de Todo Deportes TV.

En los cuartos de final ya estaban seguros Choco Lozano, Romell Quioto, Alberth Elis y Carlos Fernández. A estos jugadores, luego de las votaciones internas y de los seguidores, se le unirán: Roger Espinoza, Maynor Figueroa, Alex López y Jonathan Rubio.

Resultados

NOTA: La dinámica indica que las votaciones internas son el 70% del porcentaje final, mientras que los votos de la afición dan el 30% restante.

TOTAL LC%AFICION%TOTAL FINAL
Roger Espinoza1694.16674.288.1
Bryan Acosta15.92325.811.9
Maynor Figueroa1376.5365971.3
Douglas Martinez423.5254128.8
Alex López1376.5305068.6
Bryan Róchez423.5305031.5
Boniek García952.91810.140.1
Jonathan Rubio847.116189.959.9

En todas las llaves, excepto la de Jonathan Rubio vs Boniek García, las votaciones fueron claras, tanto de manera interna como el de la afición.

Con el de Rubio vs García, el jugador del Houston Dynamo venció en las votaciones internas con el 52.9% pero fue la afición que terminó de darle el triunfo al actual campeón del premio, Jonathan Rubio.

Publicidad

Cuartos de Final

Las votaciones comienzan mañana jueves (10 de Diciembre) a las 11 AM de Honduras y las llaves han quedado de la siguiente forma:

  1. Choco Lozano vs Jonathan Rubio
  2. Carlos Fernandez vs Roger Espinoza
  3. Romell Quioto vs Alex López
  4. Alberth Elis vs Maynor Figueroa

Ayuda a la legión! En la LegionCatracha, no obtenemos ningún ingreso por todo lo que hacemos salvo los Ads que están desplegados en esta web. Si nos quieres ayudar y te gustó este articulo, por favor dale click a alguno de los Ads! Así nos ayudas y no cuesta nada! GRACIAS!
Etiquetas
Videos en la Web!

Carlos Gochez

Ingeniero en Sistemas Computaciones. Fundador de Legión Catracha en el 2011. Web Developer para LAWgical en Denver, CO. Nacido en La Ceiba, Honduras y ex catedrático de UNITEC SPS.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios